Вопрос:

Будут ли в будущем году облагаться страховыми взносами первые два дня по больничным листам, которые оплачивают из собственных средств работодатели?



Ответ:

Нет, не будут. Пособия по обязательному социальному страхованию не облагаются страховыми взносами согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. К таким пособиям относятся и те, которые выплачиваются при временной нетрудоспособности (подп. 5 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ). При этом пособие не зависит от источника финансирования. То есть не важно, выплачено оно за счет бюджета ФСС или из средств работодателя. Поэтому страховыми взносами в 2010 году не будет облагаться полная сумма пособия.






Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3





ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама